Встреча Трампа и Путина, уроки полового воспитания от РЦП и «Марш возмущённых»: дайджест мировых новостей
Фото: Global Look Press
17:09 12.11.2017

Встреча Трампа и Путина, уроки полового воспитания от РЦП и «Марш возмущённых»: дайджест мировых новостей

Подборка новостей со всего мира за выходные.

Одним из самых ожидаемых событий на мировой политической арене долгое время являлась встреча президентов двух стран - России и США. По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, полноформатный диалог Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС не состоялся по вине американской администрации. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что американская сторона пыталась согласовать отдельную встречу во Вьетнаме во время саммита АТЭС, но предложила время и место, которые устраивали только их.

«В дипломатии жёсткие условия проведения встречи означают готовность к ее срыву. Администрация США сорвала переговоры, ибо не хотела, чтобы они состоялись», — написал Пушков.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что просветительские уроки полового воспитания в школе могут быть полезны, если преподносить материал детям целомудренно. Митрополит назвал неправильным, когда дети не знают элементарных вещей, касающихся сексуальной безопасности, и не соблюдают меры предосторожности.

Руины крепости, построенной, предположительно, около 3000 лет назад во времена государства Урарту, обнаружены на дне озера Ван на востоке Турции. Сооружение площадью около квадратного километра находится на глубине более 10 метров. Крепость оказалась затопленной из-за того, что уровень воды в озере за последние столетия поднялся на 150 метров. Во время подводных исследований обнаружена также каменная скульптура льва.

12 ноября в Киеве прошёл «Марш возмущённых». Как стало известно, сторонники бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили прошли от Михайловской площади до палаточного городка возле здания Верховной рады, после чего провели очередное «народное вече» у стен украинского парламента. По информации нацполиции, в акции приняли участие около 400 человек. Бывший глава Одесской области пообещал в скором времени совершить «переворот в сознании людей». Он пришёл на митинг вместе с женой и сыном, чтобы «показать, что здесь не опасно».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направит запрос в генконсульство России в Финляндии в связи с информацией об изъятии 12-летней дочери у россиянки. Дипломаты обещают помочь женщине.

Бывший балетмейстер Большого театра Станислав Власов умер в Москве на 85-м году жизни, сообщили в пресс-службе Большого театра. Балетмейстер лечился в госпитале на Кипре, а затем из-за отсутствия необходимых средств его перевезли в Москву. Дата прощания и похорон станет известна позднее.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: sevas.com

Обсуждение