Мраморный клоп встал между  Крымом и Абхазией
Фото взято из открытых источников
15:08 30.03.2018

Мраморный клоп встал между Крымом и Абхазией

В 2017 году насекомое уничтожило 50% мандаринов и 70% урожая фундука в Абхазии. Также пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала, что некоторым жителям стран пришлось бросить свои дома из-за нашествия клопов.

В России запретили ввоз растительной продукции и древесины из Абхазии. Ограничение из-за «критической фитосанитарной обстановки» вводится со 2 апреля и связано с ростом популяции коричнево-мраморного клопа.

Запрет коснется поставок зерна и продуктов его переработки, макаронных и хлебобулочных изделий, свежих плодов, овощей, крахмала, сахара и его заменителей, а также кондитерских товаров. Также в список попали  многооборотная тара и древесно-упаковочный материал.

«В Абхазии зафиксированы случаи, когда люди просто бросали дома, пораженные клопом», — рассказала Юлия Мелано, добавив, что он отличается от аналогичной особи, которая встречается в США и распространяет крайне неприятный запах.

Президент страны Рауль Хаджимба, назвал колоссальным ущерб от нашествия насекомого. По словам лидера Абхазии, за 2017 год мраморный клоп уничтожил половину урожая мандаринов и 70%  фундука в стране.

Ранее мы рассказывали, что Россельхознадзор временно запретил поставлять в Россию часть молочной продукции из Белоруссии. Наибольшее количество нарушений стандартов выявили в молоке наливом, сухих, консервированных и сгущенных сливках, сгущенке, молочной наливной, концентрированной, сухой сыворотке, сывороточном концентрате и молочном белке.

В ведомстве отметили, что запрет продлится до проведения переговоров с ветеринарной службой соседнего государства.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение