По стопам Поклонской: Зюганов выступил против «Демона революции»
Фото взято из открытых источников
14:17 06.11.2017

По стопам Поклонской: Зюганов выступил против «Демона революции»

Речь идёт о телесериале Владимира Хотиненко «Демон революции», который в выходные вышел на телеканале «Россия».

Лидер Компартии Геннадий Зюганов раскритиковал телесериал «Демон революции».

По его мнению, лента очерняет образ Владимира Ленина. Отвечая на вопрос о фильмах, которые транслируют российские каналы к столетию Октябрьской революции, он очень негативно отозвался о картинах которые пропагандируют неуважительное отношение к нашему прошлому.

«Когда смотрю ошалевшие от ненависти к своим отцам и дедам киноподделки, меня это просто поражает и удивляет. Те, кто это делает, они копают яму современную… Какие немецкие деньги? Кто их там кому давал? Что это за чушь, которая давно была опровергнута? Доказано всеми», — сказал Зюганов.

На канале «Россия» с 5 ноября запустили восьмисерийный фильм Владимира Хотиненко «Демон революции». Действия  происходят в 1915-1917 годах, во время Первой мировой теоретик марксизма Александр Парвус успешно проводит переговоры с министром иностранных дел Германской империи Готлибом фон Яговом. В результате немецкое правительство выделяет средства лично Парвусу для того, чтобы он организовал революции в Российской империи.

Парвус возвращает в Россию лидера большевиков Владимира Ленина, однако его планам противостоит агент императорской контрразведки Алексей Мезенцев.

Геннадий Зюганов подчеркнул, из теоретика марксизма Александра Парвуса делают чуть ли не героя.

«(Парвус. — ред.) — провокатор, был и есть провокатор, наживался на горе и бедах. Что вы из него героя делаете?» —возмутился чиновник.

«Вы живете в стране, которую Ленин собрал, она сгорела в Первой мировой войне. Она разбежалась, разлетелась, развалилась. Не Ленин пришел требовать отставки царя Николая II, а пришли два лидера буржуазных партий, которые потребовали его отставки. Не Дзержинский со Сталиным арестовывали царя, а буржуазное Временное правительство издало приказ и совершенно незаконно арестовало членов (царской. —ред.) семьи. Не ВЧК отправляло царя с семьей на верную гибель, а отправляло Временное правительство», — резюмировал лидер российской Компартии.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская собрала сотни тысяч подписей против выхода в прокат ленты Алексея Учителя «Матильда» Позже, она заподозрила авторов ленты  в «сомнительных схемах финансирования».

По словам парламентария, в её распоряжение поступили документы о финансировании киноленты. Схемы, по которым создатели картины получали деньги, «могут иметь признаки коррупционных нарушений».

Поклонская заявила, что в документах она обнаружила «контракты о переводе миллионов евро из оффшорной кипрской компании на счёт одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства». Депутат уточнила, что «выделяли конкретно под фильм «Матильда».

Однако фильм всё же вышел в российский прокат. Премьера в крымской столице стартовала с протеста верующих. Стоит отметить, что по результатам первого кино уик-энда, фильм Учителя так и не стал его лидером. Также мы рассказывали о том, почему не стоит идти на  «Матильду» в кинотеатр.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение