Отключать воду более чем на 2-3 дня не будут — Минстрой РФ
Фото взято из открытых источников
09:13 07.09.2017

Отключать воду более чем на 2-3 дня не будут — Минстрой РФ

Россиянам больше не придется терпеть недельные отключения горячей воды. Министерство строительства и ЖКХ России планирует сократить сроки до 2-3 дней. Инициатива будет внедрена не позднее 2025 года.

Соответствующее заявление сделал заместитель главы министерства Андрей Чибис. При этом он подчеркнул, что мгновенного сокращения сроков не предвидится. Изменения будут вноситься поэтапно.

«Первая задача, которая точно поставлена, и мы это нормативно урегулируем, то есть это будет нормой, за неисполнение которой будут налагаться штрафные санкции — это снижение срока в два раза», — рассказал Чибис.

К 2020 году коммунальные службы не смогут лишать горячего водоснабжения россиян дольше, чем на 7 дней . Это будет закреплено на законодательном уровне. Потом специалисты проведут другой эксперимент, во время которого попробуют решать все проблемы, не отключая воду.

Перебои с водоснабжением, в том числе и горячим, постоянно происходят на полуострове Крым. Для их ликвидации глава Севастополя Дмитрий Овсянников запустил новую водозаборную гидроскважину. Она позволит обеспечить водой порядка 25 тысяч жителей. Пока объект функционирует в тестовом режиме, но в скором времени его переведут на постоянную работу.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Lenta

Обсуждение