Турагентства, не рассказавшие о вирусе Коксаки клиентам, будут наказаны — Роспотребнадзор
Фото взято из открытых источников
16:37 06.09.2017

Турагентства, не рассказавшие о вирусе Коксаки клиентам, будут наказаны — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор решил проверить, сообщают ли в туристических агентствах об опасности заражения вирусом Коксаки. Для этого они будут уточнять информацию у недавно вернувшихся из Турции россиян.

В августе специалисты Ростуризма совместно с Роспотребнадзором проинформировали турагентов о том, что путешествия в районе залива Анталья в Турции могут быть небезопасными для здоровья  жителей России.

«Сегодняшняя ситуация говорит о том, что и после 11 августа, после того как были введены специальные меры, туристы, выезжавшие в Турцию, возвращаются заболевшие сами или с больными детьми, которых мы вынуждены снимать с самолёта, принимать меры, и таких случаев у нас не один, а уже больше 10», — рассказала руководитель ведомства Анна Попова.

За предоставление недостоверной информации виновников будут наказывать в соответствии с законодательством РФ. Это должно помочь в борьбе за здоровье граждан, а также честность среди туристических агентов. В настоящее время в суд обратилось 12 туристов, которые пытались вернуть денежные средства после отказа от тура в Турцию.

«Пока ещё не истекли сроки, когда компания может вернуть деньги добровольно или заменить тур по договорённости, какая-то часть туроператоров и компаний идёт навстречу, какая-то — нет», — пояснила Попова.

В одном из отелей Турции количество заболевших уже превысило 10 человек. Среди пострадавших не только взрослые туристы, но и дети. У всех подскочила температура, а на теле появилась характерная  сыпь.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА

Обсуждение