«Поющий» сенатор от Севастополя предлагает рыть канал между морями (фото)
Фото: ru.axar.az
05:23 10.07.2017

«Поющий» сенатор от Севастополя предлагает рыть канал между морями (фото)

Андрей Соболев считает, что новый канал на Ак-Монайском перешейке, который свяжет Чёрное и Азовское моря, станет альтернативой Керченскому проливу..

Министерство транспорта России в июле-августе 2017 года на время планирует закрыть Керченский пролив для судоходства в связи со строительством моста. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Севастополя Андрей Соболев предложил альтернативу, сообщает 10 июля «Парламентская газета».

По словам сенатора, решением может стать новый канал на Ак-Монайском перешейке.

«А не соорудить ли нам новый канал на Ак-Монайском перешейке, связав напрямую Чёрное и Азовское моря? Сделать ещё одну водную магистраль, которая станет некоей альтернативой пролива», — такое предложение выдвинул сенатор в интервью изданию.

По словам Андрея Соболева, длина подобного канала не превысит 20 километров, а его преимуществом станут выстилающие породы — «известняки невеликой прочности», поэтому, по его мнению, «отвалов грунтов не предвидится». Выгоду такого решения сенатор видит в получении дополнительных вариантов для логистики судоходства и сообщений с азовскими портами и бассейном Дона.

Для справки: Ак-Монайский перешеек соединяет Керченский полуостров с основной частью Крыма. Разделяет залив Сиваш и Арабатский залив, расположенные в юго-западной части Азовского моря, и Феодосийский залив. Длина перешейка — около 15 км, ширина — 17 км в самом узком месте. На перешейке находятся сёла Каменское, Львово, Петрово, Семисотка, Фронтовое, Ячменное Ленинского района и посёлок Приморский Феодосийского горсовета.

Как сообщалось, строительство моста через Керченский пролив идёт с опережением графика, рабочее движение по мосту откроют уже в середине 2018 года.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Парламентская газета

Обсуждение