Процедуру уточнения границ земельного участка отменили в Севастополе
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя
08:51 08.09.2017

Процедуру уточнения границ земельного участка отменили в Севастополе

Решение, принятое на заседании городского правительства позволит упразднить обязанность по установлению границ владельцам 58 тысяч участков в Севастополе.

Процедуру уточнения границ земельного участка отменили в Севастополе. Соответствующее решение приняли на заседании правительства 7 сентября.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Севастополя, новые поправки позволят владельцам земельных участков не проходить процедуру уточнения их границ.

«Мы делаем системный шаг, который упростит жизнь большому количеству наших горожан. В результате владельцы более 58 тысяч участков будут освобождены от необходимости проходить процедуру уточнения границ своих земельных участков. Установленные ранее координаты будут внесены в госкадастр недвижимости, а гражданам не потребуется предпринимать каких-либо дополнительных действий», — отметил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Также, по словам главы города, это поможет оптимизировать работу профильных ведомств.

Замгубернтора Илья Пономарев добавил, что в конце 2016 года в госкадастр перенесли сведения о 61 653 ранее зарегистрированных земельных участках, сведения о которых содержались в архиве.

«Требования к точности и методам определения границ, установленные приказом Минэкономразвития, не совпадали с теми, что действовали на территории Севастополя до марта 2014 года. В результате владельцы земельных участков, координаты которых были ранее определены, были вынуждены повторно уточнять границы своих участков.  Эта работа требовала уплаты от 7 до 35 тысяч рублей, привлечения кадастровых инженеров и достаточно существенных временных затрат. Процедура занимала не менее 3 месяцев», — констатировал чиновник.

Отмечается, что в текущем году с заявлениями об уточнении границ в Севреестр обратились почти четыре тысячи человек, более тысячи из них — в августе.

Пономарев заверил, что в Севастополе проводятся комплексные кадастровые работы, которые позволят исключить наложение и пересечение земельных участков. Работы выполняются это за счет городского бюджета.

Сообщалось также, что 22 земельных участка вернут городу для развития аэропорта «Бельбек». Собственникам земли направят предложения о выкупе земельных участков по рыночной стоимости после проведения оценочных работ. Общая площадь земельных участков, передаваемых городу для развития гражданского сектора аэропорта, составит 28 га.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение