В Омеге неизвестный «хозяин» велел скосить тростник (видео)
Фото: streamwebs.org
13:35 13.07.2017

В Омеге неизвестный «хозяин» велел скосить тростник (видео)

В Круглой бухте скосили более 130 квадратных метров тростника, который рос здесь десятки лет и выполнял функцию по биологической очистке сточных вод.

В Севастополе массово уничтожают тростник. Как сообщает НТС 12 июля, неизвестные скосили тростник, который рос в бухте Круглой десятки лет.

«6-8 июля этого года я увидел, что тростниковые заросли стали исчезать фрагментами, — рассказывает очевидец. — Работал здесь человек в униформе, с бензокосилкой. Я спросил, кто санкционировал уничтожение тростника, он ответил, что хозяин территории. Но отказался ответить, кто является этим хозяином территории».

Ситуация озадачила и возмутила сотрудников Института морских биологических исследований. Участок в Круглой бухте — самый крупный в этом районе, где произрастал тростник обыкновенный, который в народе называют южным. Тростник рос здесь десятки лет и выполнял особую функцию по биологической очистке сточных вод и поверхностного стока.

«У корней тростника обитает множество микроорганизмов, которые способствуют разложению биологических веществ и соединению тяжёлых металлов. Продукты разложения потребляются растениями и не дают им попадать в воду. Это особенно важно для бухты Омега, которая является пляжной зоной», — отмечает старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН Виталий Гирагосов.

По слова экспертов, такой тростник остался лишь в нескольких местах Севастополя: в устье Стрелецкой бухты, устье реки Чёрная и Круглой бухте. Пока нетронутым остался ещё один участок на восточном берегу. Работники Института морских биологических исследований опасаются, что вскоре бухта вовсе останется без этого растения.

После покоса тростника гнёзда птиц разрушены. Специалисты отмечают, что работы по срезу этого растения являются незаконными.

Сообщалось также, что под Бахчисараем массово вырубают краснокнижный можжевельник.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: НТС

Обсуждение