Журналистские съёмки в ряде музеев Севастополя стали платными?
Фото: spravka.sevas.com
16:32 08.07.2017

Журналистские съёмки в ряде музеев Севастополя стали платными?

На объектах Государственного музея героической обороны Севастополя ввели плату за проведение съёмок для СМИ. Врио губернатора прокомментировал ситуацию.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников прокомментировал ситуацию с введением почасовой платы за видеосъёмку для телестудий и журналистов на объектах Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте учреждения, каждая заявка на съёмку рассматривается лично директором музея.

Подобные объявления появились и у объектов музея — например, вот прайс-лист, размещённый у кассы Владимирского собора — Усыпальницы Адмиралов, передаёт 7 июля «НТС».

В Панораме стоимость проведения съёмок варьируется от полутора до двух с половиной тысяч рублей за час. Для иностранных журналистов ценник в два раза больше.

Отвечая на вопрос журналиста о целесообразности взимания платы за работу СМИ, Дмитрий Овсянников подчеркнул, что городские музеи должны работать в тесном сотрудничестве с журналистами, не преследуя цели наживы: «Считаю, что такие съёмки должны быть бесплатными для вас, для СМИ. Ваша работа направлена на популяризацию и привлечение дополнительного количества туристов. Я посоветую коллегам всё-таки пересмотреть эти расценки».

Добавим, что директор музея героической обороны Севастополя Николай Мусиенко является экс-сотрудником музейного историко-мемориального комплекса «Сталинградская битва» в Волгограде. В этом учреждении, согласно информации на сайте музея, также была введена практика платы за доступ съёмочных групп. В остальных музейных учреждениях России в основном оплата за фото и видеосъемку действует лишь для коммерческих проектов: например, за производство свадебной, рекламной фотопродукции на территории музея, за съемки фильмов или клипов. Обычно с журналистами музеи работают бесплатно.

Напомним, ранее сообщалось об инциденте, когда кассиру музея Панорамы Севастополя «надоели туристы».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 00:20 09 июля 2017
Ок, ходить не будем)