Минздрав РФ разрабатывает вейпы «по ГОСТу»
фото взято из открытого источника
11:30 21.11.2017

Минздрав РФ разрабатывает вейпы «по ГОСТу»

По словам представителей ведомства, электронные сигареты вовлекают в курение новых людей. Тем временем эксперты разрабатывают ГОСТ для  жидкости, используемой в  вейпе.

Глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что электронные сигареты не могут быть менее вредными, чем обычные, а их вред уже доказан. Об этом он сказал во время выступления, которое состоялось на Всероссийском молодёжном форуме Государственной думы.

Салагай считает, что не имеет значения, у какого вида сигарет меньше вред, поскольку он в любом случае существует. Специалист подчеркнул, что электронные сигареты вовлекают в курение тех, кто раньше этого не делал.

«Они содержат никотин, они поддерживают зависимость и вовлекают новых людей в зависимость», — подчеркнул Салагай, добавив, что в основном этому подвержены несовершеннолетние.

Также Директор департамента Минздрава заявил, что в настоящее время употребление электронных сигарет в общественных местах воспринимается как вариант социальной нормы.

Стало известно, что в декабре в Росстандарт будет направлен проект ГОСТа на жидкости для электронных сигарет. Его разработкой занимался ВНИИ табака, махорки и табачных изделий.

По словам экспертов, предполагается, что в жидкости будут содержаться чистые пропиленгликоль, глицерин и никотин. Помимо этого, должна размещаться информация о запрете продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

Ранее мы писали, что российские власти хотят запретить употребление электронных сигарет в кафе и ресторанах.

Соответствующие ограничения предусмотрены в проекте «Формирование ЗОЖ», который был утверждён в конце июля текущего года. Правительство разработает необходимые документы для введения запрета в феврале следующего года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Regnum

Обсуждение