Робот, который может стать врачом, падение метеора с МКС и новый  А-100 в России: новости технологий (видео)
Фото взято из открытых источников
13:50 19.11.2017

Робот, который может стать врачом, падение метеора с МКС и новый А-100 в России: новости технологий (видео)

Китайский робот «Сяо И» набрал на экзамене по врачебной практике 456 баллов из 600 возможных всего за 60 минут, а итальянские астронавты засняли видео падения метеорита с МКС.

В России протестировали многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100. Испытания прошли 18 ноября.

В ходе теста специалисты наблюдали за работой аэродинамических характеристик самолета, работоспособностью его авионики и части аппаратуры.

«Летающий радар» создали на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Он позволяет обнаружить и сопровождать цель, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на объекты, которые находятся в воздухе, на земле или в море.

Тем временем, итальянские астронавты запечатлели падение метеорита с МСК. Паоло Несполи снял момент вхождения метеорита в плотные слои атмосферы в районе Атлантического океана.

«На МКС мы наблюдаем много метеоров, но мне никогда не удавалось заснять их на камеру. В этот раз мне повезло, и я запечатлел яркий огненный шар. Им оказался очень быстрый метеор, который двигался со скоростью 40 километров в секунду», — рассказал итальянский астронавт.

В Европейском космическом агентстве рассказали, что небесное тело не достигает в размере и метра, при этом, оно двигалось в два раза быстрее обычного метеора.

Китайские разработки не перестают удивлять. Искусственный интеллект «Сяо И» стал первым в истории страны роботом, который успешно сдал госэкзамен для получения лицензии на ведение врачебной практики. При этом, вместо отведённых регламентом 10 часов, на выполнение заданий ему потребовалось лишь 60 минут.

По словам организаторов теста, во время теста «Сяо И» не мог воспользоваться какой-либо шпаргалкой, так как не имел доступа к интернету и пользовался исключительно той информацией, которую разработчики поместили в его внутреннюю память. Он набрал 456 из 600 возможных баллов.

«Роботы имеют большие преимущества перед людьми по таким показателям, как скорость запоминания, объем хранимой информации, ее обработка», — отметил замдиректора факультета электронного машиностроения университета Цинхуа У Цзи, принимавший участие в разработке робота.

Он также отметил, что в современной медицине есть много сфер, где искусственный интеллект может оказать поддержку врачам.

Сообщалось также, что биткоин поставил очередной рекорд стоимости. Курс криптовалюты в ночь на 17 ноября впервые превысил отметку в 8 тысяч долларов. В начале недели стало известно, что всего за пару дней биткоин подешевел почти на 30% — с почти 7900 до 5600 долларов, но вскоре смог подняться на рекордную высоту.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение