В крымском аэропорту появятся правила провоза ручной клади
Фото взято из открытых источников
09:55 20.11.2017

В крымском аэропорту появятся правила провоза ручной клади

Представители Общероссийского объединения пассажиров обратились к Главе Министерства транспорта Максиму Соколову с просьбой об оснащении аэропортов баннерами с перечнем предметов, которые можно провозить в ручной клади без оплаты.

По мнению заместителя председателя ООП Ильи Зотова, такие таблички должны быть установлены рядом со стойками регистрации. Они помогут защитить пассажиров от обмана со стороны авиакомпаний и сотрудников аэропортов. Регулярно к общественникам обращаются с жалобами на отсутствие информации о ручной клади.

Многие клиенты авиакомпаний при покупке билета онлайн не читают условий провоза ручной клади. В аэропорту сталкиваются с тем, что представители перевозчика не способны объяснить нововведения, так как сами не обладают соответствующей информацией. Это недопонимание приводит к реальной проблеме.

«При регистрации на рейс в аэропорту не все сотрудники авиакомпаний в настоящее время в полной мере осведомлены о вступивших в силу поправках, поэтому возникают ситуации, когда пассажиры вынуждены оплачивать те предметы, которые разрешены для провоза без взимания дополнительной платы, после настоятельных просьб со стороны сотрудников ряда авиакомпаний», — уточнил Зотов.

В настоящее время в правилах прописано, что на борт в качестве ручной клади можно провозить портфель, рюкзак, дамскую сумку, костюм, букет цветов, лекарства, костыли, детские люльку и питание, товары из duty free. 

Представители лоукостера «Победа» заявили, что теперь будут следить за размерами ручной клади, а не за её весом. Пассажирам нельзя бесплатно проносить в салон самолёта объекты, размеры которых превышают 36х30х27 см.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RT

Обсуждение