Деньги в обмен на выплаты пенсионных фондов — новый вид мошенничества в интернете
Фото взято из открытых источников
05:30 21.11.2017

Деньги в обмен на выплаты пенсионных фондов — новый вид мошенничества в интернете

Представители Пенсионного фонда РФ обратились к гражданам с просьбой быть внимательнее и не предоставлять неизвестным людям паспортные данные и номер СНИЛС.

Во время очередного мониторинга сотрудники Пенсионного фонда обнаружили несколько интернет-порталов, на которых якобы можно проверить «наличие денежных выплат от частных страховых фондов». Но, прежде чем, на экране появится нужная информация, сайт предлагает ввести личные данные пользователя.

Как только он это сделает, перед ним откроется сообщение, в котором сказано о выплате в размере 100 тыс. рублей. Но базы данных частных страховщиков получить не так-то просто. Для этого нужно будет заплатить, после чего на счёт сразу же будет переведена названная сумма.

Естественно, никаких денег пользователи не увидят. В связи с этим, в ПФР просят оставаться бдительными и не размещать на сторонних ресурсах персональные данные. Никто не гарантирует, что они будут защищены от преступников. Конечно же, нельзя ни в коем случае переводить денежные средства в обмен на информацию.

«Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг», — уточнили в пресс-службе ведомства.

В конце октября пожилые жители Симферополя вновь столкнулись с «мошенниками». Каждый раз пострадавшие рассказывали о разных способах обмана, итог у которых один — пенсионеры лишились сбережений.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Российская газета

Обсуждение