Интернет-магазины выведут из зоны «теневой торговли»
Фото взято из открытых источников
05:00 21.11.2017

Интернет-магазины выведут из зоны «теневой торговли»

На территории России с 2019 года может быть сформирован специальный реестр, в который войдут интернет-магазины, зарегистрированные как в стране, так и за рубежом.

По мнению сотрудников Роспотребнадзора, это обяжет предпринимателей зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе. В свою очередь, организация преследует одну важную цель — вывести владельцев интернет-магазинов из зоны теневой торговли.

В Роспотребнадзоре считают, что торговые точки в интернете должны быть в обязательном порядке оформлены, как юридические лица. Благодаря этому граждане смогут в случае недовольства направить владельцу жалобы и претензии. В настоящее время законопроект находится на стадии разработки, но принять его могут уже к 2019 году.

Помимо документов у юрлица должен быть зарегистрирован официальный адрес электронной почты. При помощи него надзорные органы смогут своевременно получать запрашиваемую информацию или оповещать владельца интернет-магазина.

Представители отрасли пока не готовы комментировать предложение Роспотребнадзора, так как неизвестно, какие наказания в ведомстве предусмотрят для нарушителей. В следующем году владельцев интернет-магазинов обяжут принимать к оплате банковские карты. В настоящее время специалисты прорабатывают изменения в закон «О защите прав потребителей».

Это нововведение положительно оценили эксперты и представители рынка, но при этом они хотят, чтобы власти снизили банковскую комиссию. В России она одна из самых высоких. Если в Европе бизнесмены платят 0,5%, то в нашей стране им приходится отдавать 5%.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение