Федеральная служба расследований придет на смену СК
фото взято из открытого источника
09:41 16.11.2017

Федеральная служба расследований придет на смену СК

Глава следственного департамента Министерства внутренних дел России Александр Романов представил Главе администрации Президента РФ Антону Вайно проект реструктуризации Следственного комитета.

Предполагается, что дела с особо тяжким составом преступления перейдут в ведение Генеральной прокуратуры, а тяжкие, средние и небольшой тяжести —отдадут МВД.

Согласно информации телеграм-канала Mash, реструктуризация состоится в июле 2018 года. Существует неподтверждённая информация, что вместо Следственного комитета появится Федеральная служба расследований, которая станет аналогом Федерального бюро расследований в США. Туда могут войти лучшие сотрудники расформированного СКР, а также МВД и Генпрокуратуры.

Сам Романов опроверг сообщения о его предложении ликвидировать Следственный комитет. Соответствующие данные он назвал чушью, добавив, что «любая его аналитика касается только работы следствия МВД».

Ранее работу следователей раскритиковал Юрий Чайка, генеральный прокурор России. Во время выступления в Совете Федерации, которое состоялось 26 апреля, он заявил, что за два с половиной года следователи незаконно возбудили 6,7 тысячи уголовных дел. Чайка отметил, что перед неправомерно арестованными никто не извинился и никто не понёс за это ответственность.

Также генпрокурор подчеркнул, что около трети уголовных дел расследуются очень долго, в то время как число находящихся под стражей больше года людей увеличилось на 70%.

Ранее мы писали, что Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел о подрыве газопровода и ЛЭП на Крымском полуострове по ч. 1 ст. 281 УК РФ (диверсия).

Эксперты провели исследование повреждённых объектов и пришли к выводу, что имел место подрыв. На это указывает характер дыр на газопроводе и падения опор ЛЭП.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ПАСМИ

Обсуждение