Суд арестовал кардиганы и спасательные жилеты «ВИМ-Авиа»
фото взято из открытого источника
11:53 10.11.2017

Суд арестовал кардиганы и спасательные жилеты «ВИМ-Авиа»

Московский арбитражный суд наложил арест на имущество обанкротившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа». Об этом сообщается в опубликованном определении суда.

Арест связан с заявлением банка «Авангард». Суд удовлетворил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска финансовой организации к авиакомпании о взыскании 130,6 млн рублей.

Под арест попало 459 объектов, которые являются частями конструкции и оборудования самолётов. В частности, это 156 спасательных жилетов и 197 женских трикотажных кардиганов.

Иск был подан в арбитражный суд во вторник, 7 ноября. Предварительные слушания по делу пройдут почти через месяц, 6 декабря.

Ранее мы писали, что Росавиация приостановила действие лицензии «ВИМ-Авиа». Теперь авиаперевозчик не имеет права осуществлять полёты. Министр транспорта Максим Соколов подчеркнул, что сертификат может быть аннулирован окончательно, однако существует возможность её восстановить.

Соколов также рассказал, что в настоящее время рассматриваются планы по оздоровлению компании «ВИМ-Авиа». Их представил бизнесмен Борис Карлов, управляющий директор фонда Aurora Investments.

По мнению экспертов, проект Карлова вызывает много вопросов. Директор Центра экономических исследований Университета «Синергия» Андрей Коптелов считает, что его план требует привлечения дополнительных кредитных ресурсов.

Он заявил, что «ценность авиакомпании заключается в узнаваемом бренде, самолётах и маршрутах перевозки пассажиров, но со всем этим наблюдаются проблемы».

«В случае с «ВИМ-Авиа», отношение к бренду теперь негативное, основной парк самолётов забрали лизинговые компании, а наиболее прибыльные маршруты или не востребованы из-за законодательных ограничений, или уже заняты другими игроками. Учитывая, что долговая нагрузка компании превысила 10 миллиардов рублей, а также нежелание собственников участвовать в спасении компании, её банкротство является наиболее логичным решением», — сказал Коптелов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение