Киев требует отменить воинский призыв в Крыму
фото взято из открытого источника
15:30 21.11.2017

Киев требует отменить воинский призыв в Крыму

Киев считает, что воинский призыв противоречит нормам международного права.

Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей отменить призыв на военную службу жителей Крымского полуострова. Об этом сообщается в заявлении зарубежного ведомства.

Согласно тексту документа, украинский МИД «выражает решительный протест в связи с призывом Российской Федерацией на военную службу граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории АР Крым и в г. Севастополь».

В ведомстве уточнили, что Министерство обороны Российской Федерации заявило, что на сегодняшний день к местам прохождения службы отправились 800 новобранцев.

Схожий протест МИД Украины выразил и в апреле 2017 года. В Киеве заявили, что воинский призыв противоречит нормам международного права. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона Вадим Мешалкин категорически не согласен с данной позицией, поскольку призыв осуществляется в соответствии с указами Президента России и главы Республики Крым.

Ранее сообщалось, что на материковой части России будут проходить службу 500 призывников с полуострова. По словам военного комиссара Крыма Олега Ермилова, в основном их направят в Подмосковье и Ростовскую область.

Всего в Крыму планируют призвать на службу более двух тысяч человек. Из этого числа 400 военнослужащих — жители Севастополя.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение