Россияне стали меньше употреблять алкогольные напитки — статистика
Фото взято из открытых источников
06:00 21.11.2017

Россияне стали меньше употреблять алкогольные напитки — статистика

Представители аналитического центра утверждают, что россияне стали меньше употреблять алкогольные напитки. Соответствующие данные представлены в единой межведомственной информационно-статистической системе.

С января по сентябрь жители России приобрели на 36% меньше бутылок игристых вин, 23% — водки и ликёроводочной продукции, 14% — пива, 10% — тихих вин. Следует отметить, что за аналогичный период 2016 года в среднем потребление снизилось на 10%. Эксперты связывают изменения на рынке алкогольной продукции с повышением акцизов и минимальных розничных цен. Но допускают, что сокращение продаж — это показатель перехода к здоровому образу жизни.

Несмотря на то, что самые популярные напитки стали менее интересны россиянам, такой продукт, как сидр, напротив, они полюбили. Об этом свидетельствует рост продаж нетипичного алкоголя. Помимо сидра жители страны проявляют интерес к медовухе и пуаре.

Профессор МГУ Алексей Скопин утверждает, что обеспеченные граждане не ущемляют себя в употреблении дорогого алкоголя, тогда как обладатели достатка ниже среднего вовсе отказываются от вредных напитков ради экономии денежных средств. По мнению учёного, статистика была бы иной, не будь в нашей стране таких религиозных регионов, как Башкирия, Татарстан, Северный Кавказ.

Правительство РФ продолжает бороться с алкогольной зависимостью среди жителей страны. В скором времени представители торговых сетей начнут самостоятельно выявлять нетрезвых людей. Такой категории граждан продавать алкогольную продукцию в соответствии с российским законодательством будет нельзя. Следить за его исполнением будет Росгвардия.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение