Госдума вернула налог на движимое имущество
Фото взято из открытых источников
12:40 16.11.2017

Госдума вернула налог на движимое имущество

Налог начнут взимать в России уже со следующего года. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении.

Ситуация вызвала споры среди предпринимателей и региональных властей. Одни не желали вновь брать на себя льготные обязательства, так как в бюджете уже были прописаны доходы от налога на движимое имущество, другие — платить огромные суммы из своего бюджета.

Но в Госдуме решили пойти на компромисс. Для того, чтобы финансовая нагрузка не оказалась губительной и регионы получили в бюджет дополнительные денежные средства, депутаты решили отсрочить введение налога на движимое имущество в полном объёме.

В следующем году владельцы станков, транспортных средств и другого имущества, относящегося к категории «движимого», должны будут заплатить только половину от постоянной ставки. Несмотря на компромисс, представители бизнес-среды выражают недовольство принятым решением.

«Это создает риски для реализуемых и планируемых инвестиционных проектов, негативно влияет на деловой климат, увеличивая и фискальную нагрузку, и уровень непредсказуемости», — заявили члены Российского союза промышленников и предпринимателей.

Новый законопроект о налогообложении движимого имущества включает рост акцизов и ставок, предусматривает инвестиционные льготы, которые должны предусмотреть региональные власти. Но главное — это то, что страховые взносы владельцев ИП теперь не зависят от МРОТа.

Представители ритуальных служб решили, что необходимо ввести «налог на смерть». С такой инициативой они обратились в Минстрой. Они предлагают расширить перечень обязательных ритуальных услуг, предоставляемых россиянам, но для этого нужно будет увеличить сумму выплат.

Эксперты восприняли данную новость всерьёз и выступили с инициативой. По их мнению, трудоустроенные граждане самостоятельно могут пополнять свой счёт на погребение. Позже руководитель правозащитной организации в сфере похоронного дела Владимир Горелов заявил, что подобное предложение вряд ли будет реализовано в нашей стране, так как имеет «неналоговую природу».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение