Украина вернула в сетку вещания «Иронию судьбы»
Фото взято из открытых источников
17:30 06.12.2017

Украина вернула в сетку вещания «Иронию судьбы»

Также на телеэкраны вернут российское кино, которое было снято до 1991 года.

В Украине разрешили показывать ленту Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» и ряд других российских фильмов, которые запретили еще два года назад.

6 декабря глава Госкино Филипп Ильенко выступил с разъяснениями по поводу закона, который запретил к показу все фильмы, над которыми работали те, кто был включен в украинский «черный список» деятелей культуры.

«В законе о кинематографе сказано, что картина может быть запрещена к показу, если один из участников фильма включен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, но в законе есть и определение, кто такой «участник фильма», — отметил он. — «Участник фильма» — это физическое лицо, которое принимало участие в создании фильма, сделанного и/или впервые продемонстрированного после 1991 года».

Однако после принятия закона украинские каналы прекратили показывать в Новый год комедию Рязанова, в которой снялась Валентина Талызина. СБУ включила ее в «черный список» из-за того, что подписала письмо в адрес Владимира Путина в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

После разъяснения Ильенко к показу допустили и другие советские фильмы, появившиеся в прокате до 1991 года с участием актеров из «черного списка».

Сообщалось также, что Украина запретила российские сказки о богатырях. Речь идет о книгах «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки». Соответствующее решение было принято Национальным комитетом по телевидению и радиовещанию.

Согласно источнику из украинского правительства, запрет связан не с содержанием книг, а с тем, что их издали в России. Киевские власти не имеют ничего против Ильи Муромца, чьи мощи лежат в пещерах Киево-Печерской лавры, книги о нем публикуются местными издательствами, поэтому нет нужды ввозить произведения о богатырях.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение