Россия защитит своё имущество за рубежом
Фото: putidorogi-nn.ru
12:00 02.06.2015

Россия защитит своё имущество за рубежом

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков прокомментировал заявление замминистра юстиции Украины о требовании арестовать заграничное имущество страны в качестве компенсации за убытки из-за потери Крыма.

Росзагрансобственность, находящаяся в ведении Управления делами президента РФ, будет защищать принадлежащую России недвижимость за рубежом. Об этом 2 июня сообщает ТАСС.

«Будут использоваться все имеющиеся юридические механизмы, действия будут предприниматься исключительно в правовом поле», — заявил пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков.

Таким образом он прокомментировал слова замминистра юстиции Украины Натальи Севостьяновой о том, что Киев может потребовать арестовать заграничное имущество России в качестве компенсации за убытки из-за потери Крыма.

По словам Виктора Хрекова, подобные попытки предпринимались и ранее, поэтому действия в правовом поле Росзагрансобственности отработаны.

Пресс-секретарь управляющего делами подчеркнул, что «на самой Украине нет ни одного объекта, принадлежащего РФ».

Он напомнил, что после распада СССР Россия подписала соглашения с бывшими республиками об уплате их долгов в обмен на собственность. Однако некоторые, например Украина, приняли так называемую «блокирующую ноту» и пытаются препятствовать перерегистрации недвижимости и претендовать на ряд объектов.

Виктор Хреков особо отметил, что при этом украинские долги Россия выплатила. Он также подчеркнул, что переговоры об урегулировании данного вопроса ведутся уже многие годы, но пока безрезультатно.

Напомним, Украина требует от России около триллиона гривен за потерю предприятий в Крыму.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение