Мощное землетрясение в Мексике: пожары, обрушения, более 200 погибших (фото)
Фото взято из открытых источников
05:35 20.09.2017

Мощное землетрясение в Мексике: пожары, обрушения, более 200 погибших (фото)

Накануне поздним вечером в Мексике было зафиксировано землетрясение мощностью в 7,1 балла. Подземные толчки ощущались сильнее всего в городе Пуэбла-де-Сарагоса и Тепеохуме. Все дело в том, что эпицентр землетрясения располагался в 49 и 8 километрах от населенных пунктов соответственно.

Специалисты установили, что очаг находился на глубине в 60 километров. Удар приняла на себя южная часть Мексики, в том числе отголоски землетрясения фиксировали в Мехико. Министр по делам гражданской обороны города Фаусто Луго заявил, что толчки спровоцировали пожары, обрушения зданий.

В настоящее время проводятся работы по поиску пропавших граждан. Многих придавило тяжелыми плитами перекрытий строений. Специалисты приняли решение остановить движение транспортных средств на некоторых улицах.

Из-за этого в городе воцарился хаос — на дорогах многокилометровые заторы , то и дело слышатся заявления об утечках газа. Покинуть страну сейчас не представляется возможным, так как главный аэропорт им. Бенито Хуареса, расположенный в Мехико временно закрылся.  

По предварительной информации землетрясение в Мексике привело к гибели 204 человек. Официально подтвердили лишь данные о смерти 149 граждан. Такое заявление сделал национальный координатор сил гражданской обороны страны Луис Фелипе Пуэнте.

Катастрофа в сентябре случилась уже не впервые. Землетрясение мощностью в 8,1 балл было зарегистрировано в начале месяца. Следует отметить, что оно было сильнейшим за последние 100 лет.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RG.ru

Фото

Обсуждение