Антикоррупционное бюро Украины может возглавить экс-прокурор США
Фото: news.bigmir.net
06:41 26.12.2014

Антикоррупционное бюро Украины может возглавить экс-прокурор США

Главным претендентом на пост главы Антикоррупционного бюро Украины является бывший американский прокурор.

Украинец по происхождению, бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий может возглавить Национальное Антикоррупционное бюро Украины, пишет 26 декабря издание «Лига.Новости».

По словам собеседника издания, лично знакомого с Богданом Витвицким, «он не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности».

Переговоры с бывшим прокурором из Соединённых Штатов Америки ведут представители Администрации президента.

Кроме того, среди претендентов на место главного борца с коррупцией все ещё претендует бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Его персону предложил член конкурсной комиссии Юрий Бутусов.

Также на пост директора Антикоррупционного бюро Украины могут претендовать граждане Грузии Давид Сакварелидзе и Гизо Углава. Ранее им обоим комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины рекомендовала предоставить украинское гражданство.

Они работали в Грузии заместителями главного прокурора и курировали вопросы борьбы с коррупцией. Давида Сакварелидзе также называют в числе кандидатов на пост заместителя главы ГПУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина с 2013 года не вышла за пределы «коррупционного позора» и остаётся в клубе тотально коррумпированных государств. Также стало известно о том, что США настаивают на срочных реформах в Украине и борьбе с коррупцией.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Лига.Новости

Обсуждение