В Центробанке РФ прогнозируют снижение цен на продукты в августе
Фото: усинск.онлайн
13:50 05.06.2015

В Центробанке РФ прогнозируют снижение цен на продукты в августе

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева пояснила, что небольшое снижение стоимости продуктов в этом месяце — частая ситуация для страны, поэтому возможности дефляции исключать нельзя.

Банк России не исключает дефляцию (повышение покупательной способности местной валюты — ред.) в РФ в августе. Об этом заявила первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева, передаёт 5 июня РИА Новости.

«В принципе, небольшое снижение цен в августе для России — это достаточно стандартная ситуация, поэтому такой возможности исключить нельзя», — сказала Ксения Юдаева.

Отмечается, что в конце апреля глава министерства экономического развития  Алексей Улюкаев заявлял, что в августе-сентябре возможна дефляция, связанная исключительно с продовольствием.

«Я думаю, что стабилизация и разворот ситуации на валютном рынке этому, безусловно, способствовали. Я думаю, что люди увидели, что рост цен начал приостанавливаться, и на некоторые товары продовольственные цены даже сократились, но, к сожалению, должна отметить, что инфляционные ожидания снизились, но они выше, чем были год назад», — сказала первый зампред Центробанка.

Как сообщалось, почти каждому пятому россиянину зарплаты хватает только на еду и оплату жизненно важных нужд. При этом, по данным Росстата, жители страны потратили в первом квартале 2015 года больше, чем получили.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение