Часть жителей юга России могут переселить на Дальний Восток
Фото: REUTERS / Eduard Korniyenko
10:45 21.09.2016

Часть жителей юга России могут переселить на Дальний Восток

В октябре президенту РФ будет представлен проект колонизации малонаселённых регионов страны, по которому население из перенаселённых районов будут перевозить туда, где есть недостаток трудовых ресурсов.

Комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте подготовила предложения по переселению кадров из регионов с избытком трудовых ресурсов в регионы, где наблюдается их недостаток. Об этом 21 сентября сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Асламбека Паскачёва.

«Нам же нужно обрабатывать свои территории, нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами», — считает Паскачёв.

Согласно проекту, первыми кандидатами на переселение станут жители некоторых регионов Центральной России, Южного федерального округа и Северного Кавказа.

По оценке Паскачёва, на юге страны проживает от 500 тысяч до одного миллиона трудоспособных людей, готовых к переезду.

По мнению председателя комиссии, привлечь специалистов на Дальний Восток получится с помощью льготных ссуд на жильё, повышенных зарплат и развития инфраструктуры региона.

Ожидается, что проект колонизации представят президенту в октябре.

Напомним,население Крыма может увеличиться за пять лет на миллион человек. Также ранее сообщалось, что самое недоступное по цене жильё в ЮФО находится в Севастополе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Известия

Обсуждение (1)

постов: 9
владимир толмачев 19:31 21 сентября 2016
Вы новости SEVAS или " одна бабка во дворе рассказывала " ? Вот не добавить в заголов-ке всего одно слово - ПРИВЛЕКАТЬ, и навести грандиозный шухер! Может Вы какие нибудь ПОРНАСовцы?