Основатель Facebook разъяснил, почему и кого блокируют
Марк Цукерберг. Фото: constructorus.ru
08:48 15.05.2015

Основатель Facebook разъяснил, почему и кого блокируют

В ночь с 14 на 15 мая Марк Цукерберг отвечал на вопросы пользователей со всего мира, в числе которых оказался и президент Украины.

Никаких политических мотивов при удалении и блокировании постов в социальной сети Facebook нет и быть не может. С таким пояснением выступил основатель данной соцсети Марк Цукерберг, отвечая на вопросы пользователей. Об этом 15 мая пишут «Ведомости».

Он уточнил, что модераторы Facebook удаляют агрессивные посты, разжигающие ненависть, потому что такова политика соцсети.

Стоит отметить, что свой вопрос Марку Цукербергу задал и президент Украины Пётр Порошенко, который спросил, не собирается ли Facebook открывать офис на Украине, на что он ответил, что в ближайшей перспективе нет, но дальше будет видно.

При этом издание подчёркивает, что другие украинские пользователи жаловались на многочисленные случаи блокировки их постов, не содержавших явных нарушений правил соцсети, и подозревали, что на их посты по политическим мотивам жалуются «сторонники Кремля».

Цукерберг ответил, что посты, на которые поступают жалобы, проверяют и блокируют, если они содержат агрессию и разжигание ненависти в отношении какой-либо группы. Конкретных примеров он не привёл. Сохранение таких сообщений нарушило бы стандарты Facebook, объяснил он, убрать эти посты было правильно.

Подозрения, что украинский сегмент соцсети модерируют антиукраински настроенные россияне, он отверг и напомнил, что у Facebook нет российского офиса, а контент украинских пользователей модерирует международная и многоязычная команда в Ирландии.

Марк Цукерберг признал, что была совершена ошибка, когда блокировку неких постов администраторы Facebook объяснили наличием там изображения голого тела, тогда как на самом деле посты заблокировали за разжигание. Он пообещал, что администраторы постараются больше таких ошибок не допускать.

Напомним, что ранее Марк Цукерберг заявил, что намерен подключить к Интернету всех жителей Земли. Также сообщалось, что Цукербергу угрожали за отказ запретить посты о Мухаммеде, при этом он ответил, что соблюдает законодательство каждой страны, в которой работает.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Ведомости

Обсуждение