Глава Нацбанка Украины: Экономика страны достигла дна
Валерия Гонтарева. Фото: ria.ru / Евгений Котенко
11:11 27.04.2015

Глава Нацбанка Украины: Экономика страны достигла дна

Украина фактически пребывает на грани дефолта. Национальный банк ожидает, что реальный ВВП страны в 2015 году сократится на 7,5 %. Национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.

Национальный банк Украины опубликовал 24 апреля на своей странице в социальной сети Facebook оценку состояния экономики страны, высказанную Валерией Гонтаревой во время её выступления на симпозиуме в Киев, передаёт РИА Новости 27 апреля.

«Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего «дна», — заявила Валерия Гонтарева.

Как уточняется в публикации, ожидается, что «за 2015 год реальный ВВП Украины сократится в целом на 7,5 % в годовом выражении».

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта, пишет издание. В стране растёт безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160-ти долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.

Также уточняется, что премьер Украины Арсений Яценюк ранее отмечал, что в 2015 году перед страной стоит задача выжить, «будет тяжело абсолютно всем социальным слоям». Около 70-ти процентов жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются «не в том направлении».

Ранее сообщалось, что Арсений Яценюк заявил о том, что война на Донбассе обошлась «Газпрому» в миллиарды долларов. Также стоит напомнить, что Юлия Тимошенко раскритиковала действия правительства в экономике, в банковской сфере, обвинила в отсутствии возможности развития для бизнеса.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение