В США пятилетнюю девочку не пустили на урок из-за платья
Кэти Раунер в том самом сарафане. Фото: deti.mail.ru
10:03 27.04.2015

В США пятилетнюю девочку не пустили на урок из-за платья

Пятилетнюю американку заставили переодеться, потому что её внешний вид противоречил школьным нормам. Это вызвало большой резонанс в СМИ США.

Пятилетнюю Кэти Раунер из американского города Хьюстон, которая пришла в школу в сарафане на бретельках, заставили переодеться, сообщает 24 апреля портал «Mail.ru» со ссылкой на издание «Huffington Post».

Уточняется, что учителя девочки (в США пятилетние дети уже посещают школу, — прим. ред.) настояли на том, чтобы малышка отправилась в раздевалку и поверх сарафана надела футболку с закрытыми плечами. Девочке объяснили, что платье на бретельках противоречит правилам.

При этом учителя даже не предполагали, какой общественный резонанс вызовет эта история. Буквально в считанные дни эта информация попала в новостные сайты стараниями отца девочки, Джефа Раунера, журналиста и блогера, сотрудничающего со многими популярными изданиями.

Он задался вопросом, вправе ли школы давить на ребёнка в вопросе внешнего вида, если критерии этого никак не отражены в нормативных документах. Администрация школы, которую посещает девочка, пока не дала своих разъяснений на этот счёт.

Такой подход в стремлении к «благопристойности» показался чрезмерным не только близким семьи Раунер, но и многим другим родителям. Вслед за этим в интернете разгорелись настоящие дискуссии на тему того, насколько обязателен к исполнению принятый школой дресс-код.

Как пишет портал, конфликты учеников и учителей из-за внешнего вида — частое явление и в России. Большинство российских родителей, в отличие от американского папы, предпочитает в такой ситуации уступить требованиям школы. Хотя с юридической точки зрения они имеют полное право настаивать на том, чтобы посещать уроки в той одежде, в какой считают нужным.

Ранее сообщалось, что в Севастополе журналисты выясняли, введут ли школьную форму в учебных заведениях города. Также напомним, что Совмин Крыма ввёл дресс-код для журналистов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Mail.ru

Обсуждение