Создан парфюм с запахом кометы: нотки миндаля и... тухлых яиц
Фото: mirror.co.uk
14:37 28.06.2016

Создан парфюм с запахом кометы: нотки миндаля и... тухлых яиц

Парфюмеры воссоздали запах кометы в духах: аммиак, сероводород и цианистый водород, наиболее распространённые на небесном теле, переданы запахами кошачьей мочи, тухлых яиц и миндаля.

Компания The Aroma Company создала парфюм на основе запахов кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, исследованной спускаемым аппаратом «Филы», сообщает «Корреспондент».

Заказ на необычный аромат был сделан участниками проекта «Розетта». Парфюм вышел довольно необычным: основными его нотками стал запах кошачьей мочи, тухлых яиц и миндаля, которые соответствуют запахам аммиака, сероводорода и цианистого водорода, наиболее распространённых на космическом теле пахучих веществ.

При этом стоит отметить, что комете более характерны менее пахучие субстанции, такие как водяной пар и оксидов углерода.

Для теста аромат кометы был воссоздан не напрямую, так как некоторые вещества ядовиты для человека. Первые попробовавшие новинку были ошеломлены неприятным запахом, но смогли далее обнаружить в нём даже цветочные нотки.

Ожидается, что версия аромата, которая будет распространяться далее, получит ещё менее выраженный запах.

Ранее сообщалось о том, что парфюм, посвящённый президенту России, презентовали в Москве. Напомним, парфюмер из Испании создал духи — символ души Украины. Одеколон «Наш Крым» начали продавать в России.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение