Греция просит Москву снять эмбарго на ввоз клубники, персиков и киви
Фото: tass.ru
12:47 02.03.2015

Греция просит Москву снять эмбарго на ввоз клубники, персиков и киви

Больше всего Грецию беспокоит невозможность реализовать урожай персиков, поскольку эта отрасль была создана в стране специально для российского рынка.

Греция просит Россию частично снять продовольственное эмбарго и отменить ограничения на ввоз греческой клубники, апельсинов и персиков, пишет ТАСС 1 марта.

Об этом рассказал помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Алексей Алексеенко по итогам встречи с заместителем министра сельского хозяйства Греции Панагитисом Сгоуридисом, уточняет издание.

«С этой же просьбой позднее к нам обратился один из депутатов парламента Греции. Они просят открыть хотя бы одну-две позиции», — пояснил Алексей Алексеенко.

Он добавил, что больше всего Грецию беспокоит урожай персиков, поскольку эта отрасль была создана в стране специально для российского рынка.

Также Афины просят отменить запрет на импорт в РФ греческих клубники, киви и апельсинов.

Пока обращение греческих политиков только озвучено, письменная просьба по дипломатическим каналам должна прийти через несколько дней, отметил помощник руководителя Россельхознадзора.

Стоит напомнить также, что на территорию России запрещён ввоз сыра и сыро-подобных продуктов из Польши. Также сообщалось, что на рассмотрение Госдумы РФ внесен проект закона, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение