В России предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов
Фото: meatinfo.ru
07:59 26.02.2015

В России предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов

Авторы такой законодательной инициативы считают, что запрет противоречит статье Конституции, по которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Проект закона, предусматривающего отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Соответствующий документ размещён в законодательной базе нижней палаты парламента, пишет 26 февраля Lenta.ru.

Авторами законопроекта выступили Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и Дмитрий Гудков. Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привёл к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время, согласно статье 55 Конституции, права и свободы гражданина могут быть ограничены только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, отмечают авторы законопроекта.

Таким образом, как считают авторы инициативы, Конституция допускает ограничение прав и свобод только федеральным законом, тогда как ограничения на импорт продовольствия были введены на основании нормативного правового акта. В связи с этим они предлагают внести изменения в законы «О специальных экономических мерах» и «О безопасности», прописав в них процедуру применения специальных экономических мер путём принятия федеральных законов, а не подзаконных актов.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что запрет на ввоз товаров Россией не будет пересматриваться даже на уже оплаченную ту продукцию. При этом он высказал мнение, что продуктовые санкции скоро «схлынут».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение (1)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 11:16 26 февраля 2015
лучше бы предложили новые пути развития своего производства в стране . Похоже эти депутаты продажные,раз предлагают ползать на коленях и признать свою неспособность прокормить себя самим.