Конкурс «Евровидение-2017» могут перенести в Москву — СМИ
Фото: 31tv.ru
08:40 04.12.2016

Конкурс «Евровидение-2017» могут перенести в Москву — СМИ

Окончательное решение, получит ли Украина право на проведение музыкального конкурса, Европейский вещательный союз должен принять на генеральной ассамблее, которая состоится 8 декабря.

Оргкомитет музыкального конкурса «Евровидение» рассматривает Москву как возможное место проведения конкурса в 2017 году из-за проблем украинских властей с организацией мероприятия. Об этом сообщил немецкий журнал «Bild» со ссылкой на источники в оргкомитете конкурса, передаёт 4 декабря ТАСС.

«Изданию стало известно из источников в оргкомитете об обсуждении вопроса о том, что местом проведения конкурса может стать Москва», — говорится в статье.

В качестве причин подобных обсуждений называются проблемы украинской стороны с финансированием мероприятия. Отмечается, что для Украины это было бы вдвойне неприятно, так как страна получила право на проведение конкурса после исполнения на предыдущем «Евровидении» в Швеции певицей Джамалой песни «1944», которую многие посчитали антироссийской.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко заявила изданию: «Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой».

В конце ноября исполняющий обязанности главы Национальной телекомпании Украины Александр Харебин рассказал о том, что Европейский вещательный союз (ЕВС) пригрозил Киеву лишить его возможности провести песенный конкурс «Евровидение-2017». Среди причин Александр Харебин назвал бюрократию, несовершенство законодательных актов и пренебрежительное отношение некоторых чиновников к конкурсу.

Напомним, в мае 2016 года в финале «Евровидения» в Стокгольме первое место заняла певица из Украины Джамала, второе — австралийка Дэми Им, третье — россиянин Сергей Лазарев.

По правилам конкурса Австралия, которая получила право участвовать в конкурсе лишь в 2015 году и на особых условиях, не может принимать мероприятие, поэтому заменой Киеву могла бы стать именно Москва, указывает издание.

Окончательное решение, получит ли Украина право на проведение «Евровидения», Европейский вещательный союз должен принять на генеральной ассамблее, которая состоится 8 декабря.

Ранее сообщалось, что Украина уже объявила город-хозяин «Евровидения-2017» — им стал Киев.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ТАСС

Обсуждение