Операторам отказались продлить срок для отмены роуминга
фото взято из открытого источника
10:00 19.09.2017

Операторам отказались продлить срок для отмены роуминга

Новые тарифные планы, которые уравняют стоимость услуг связи вне домашнего региона абонента, введут в ближайшие несколько месяцев. Также прорабатывается вопрос улучшения роуминга в пределах СНГ.

Российские операторы сотовой связи отправили в Федеральную антимонопольную службу предложения, связанные с отменой внутрисетевого роуминга. Об этом рассказал заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Большой четвёрке» требовалось представить варианты изменения тарифов до 15 сентября. Крупнейшие операторы страны уложились в этот срок. Это первые предложения, но конечный результат появится в ближайшие несколько месяцев. Голомолзин отметил, что сроки обсуждения отмены роуминга больше не будут переноситься и продлеваться. Сейчас есть два срока с ежемесячной отсечкой — 15 октября и 15 ноября.

По словам чиновника, операторы поменяют тарифы по национальному роумингу до вынесения ФАС соответствующего предписания. Он считает, что «этот вопрос будет решён без вынесения процессуального решения» по нарушению антимонопольного законодательства.

Предположительно, на следующей неделе операторы встретятся с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций России. Ранее собрание планировали устроить на этой неделе.

Замглавы ФАС Голомолзин отметил, что сейчас прорабатывается вопрос об изменении роуминговых тарифов в рамках СНГ.

«В частности, обсуждался вопрос соглашения о телекоммуникациях, задача состоит в том, чтобы сделать его более конкретным. Сейчас там просто декларация, что было бы хорошо, чтобы с роумингом не было проблем. Нам бы хотелось, чтобы были конкретные механизмы», — уточнил замглавы ФАС.

Ранее мы писали, что ФАС требовала убрать до 13 августа наценку на услуги связи во внутрисетевом роуминге. Операторы попросили у ведомства уточнить, что именно от них требуется, и дать больше времени на исполнение предписания. Позднее ведомство согласилось продлить срок изменения тарифных планов, которые появятся в новом виде до 15 декабря.

Накануне стало известно, что операторы будут следить за абонентами, чтобы улучшить услуги связи. Благодаря нововведениям специалисты оператора связи смогут получать более точные координаты местоположения смартфонов и других гаджетов. Погрешность будет составлять не более 100 метров.

Подобная слежка за абонентами не должна пугать граждан, так как данную информацию планируется использовать только в личных целях. Она позволит специалистам точнее распределять базовые станции. То есть со временем качество связи заметно улучшиться.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение