Фильм украинского режиссёра о России освистали в Каннах
Фото: Дмитрий Ларин/ life.pravda.com.ua
14:21 25.05.2017

Фильм украинского режиссёра о России освистали в Каннах

Фильм Сергея Лозницы «Кроткая», снятый по мотивам повести Достоевского, действие в котором перенесено в современную Россию, освистали журналисты, а некоторые и вовсе ушли с показа, не досмотрев его.

Критики неоднозначно приняли новый фильм украинского режиссёра Сергея Лозницы, показанный на 70-м Каннском кинофестивале. Об этом в 25 мая, сообщает «Лента.ру».

После завершения пресс-показа аплодисменты были заглушены недовольными возгласами и свистом. Не все зрители досмотрели картину до конца, многие покинули зал через полчаса после начала.

Фильм Сергея Лозницы «Кроткая», стал вольной интерпретацией одноимённого произведения Фёдора Достоевского. Действие перенесено в современную Россию.

«Я задался целью исследовать мифологию российского (экс-советского) общества, культурный контекст и менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну», — объяснял свой замысел Лозница.

Кинокритик Марина Латышева в комментарии НСН отметила, что картина украинского режиссёра может стать одной из самых спорных на кинофестивале.

«К нему очень сложное было отношение. По моим наблюдениям, на первом пресс-показе было примерно равное количество и «буканий», и аплодисментов. Я думаю, этот фильм может стать одним из самых спорных на фестивале — посмотрим. Были и недовольные, были и восторженные люди. Этот фильм – некое глобальное кино, которое точно заслуживает внимания», — рассказала Латышева.

Напомним, фильм Оливера Стоуна о Путине скоро выйдет на экраны.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение