В России хотят «сэкономить» на наркоконтроле
Фото: academ.info
21:35 30.01.2015

В России хотят «сэкономить» на наркоконтроле

Российское правительство обсуждает идею объединения наркоконтроля и миграционной службы с Министерством внутренних дел, что связано с сокращением бюджетных расходов.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральная миграционная служба (ФМС) в скором времени могут перестать существовать. Об этом 30 января пишет газета «Ведомости».

Как сообщил источник издания в МВД, планы по объединению ведомств действительно существуют. Дело в том, что свыше 60% уголовных дел, связанных с наркотиками, расследуются полицейскими. Так что по факту МВД и так делит полномочия с Госнаркоконтролем, а в сложившейся непростой экономической ситуации в стране такое объединение выглядит логичным.

В целом эксперты положительно оценивают перспективу слияния ФСКН с МВД, и считают, что министерство вполне справится с оперативной работой, которая сейчас ведется ФСКН.

С ФМС всё сложнее, так как из более чем сорока тысяч сотрудников ведомства, только семь тысяч имеют специальные звания и находятся в кадрах МВД. Остальные — гражданские служащие.

В самом МВД тоже проходит оптимизация: под сокращение попадает сто тысяч полицейских. При этом личный состав МВД сейчас составляет один миллион человек, то есть каждый десятый полицейский будет отправлен в отставку.

В любом случае решение о слиянии ведомств будет принимать президент России, подытоживает издание.

Отметим, что в управлении МВД России по Севастополю наблюдается дефицит кадров, поэтому вместо сокращения, как в других регионах, идёт набор сотрудников.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Ведомости

Обсуждение (2)

постов: 1077
Маруся 02:12 31 января 2015
Давно пора.. Расплодили чиновников
постов: 189
Nostradamus Севастополь 20:16 01 февраля 2015
Крыша у наркоты должна быть одна.