«Газпром» подписал масштабный контракт на поставку газа в Китай
Фото: vedomosti.ru
05:59 22.05.2014

«Газпром» подписал масштабный контракт на поставку газа в Китай

Россия и Китай подписали соглашение о поставках российского газа сроком на 30 лет. Стоимость газа для КНР составит 350 долларов за тысячу кубометров.

21 мая состоялось подписание контракта между российской компанией «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Контракт подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава CNPC Чжоу Цзипин. При подписании присутствовали президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Срок действия соглашения составляет 30 лет. Планируются поставки 38 миллиардов кубометров российского газа в год. За всё время действия контракта в Китай будет поставлено более одного триллиона кубометров газа.

По словам Алексея Миллера, данное соглашение является самым масштабным за всю историю «Газпрома». Стоимость газа для Китая составит 350 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, ранее глава «Газпрома», комментируя обращение мпании «Нафтогаз Украины» в Стокгольмский арбитражный суд для пересмотра цены российского газа, заявил о том,что Украина банкрот.

Автор материала: bunny
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение (1)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 12:31 22 мая 2014
350 долларов - это очень хорошая цена для россии...