Минздрав России опроверг запрет водить машину геям
Фото: ntv.ru
16:54 13.01.2015

Минздрав России опроверг запрет водить машину геям

В Минздраве напомнили, что нетрадиционная сексуальная ориентация не является психическим расстройством и расстройством поведения.

Сексуальная ориентация водителя не повлияет на получение водительских прав, отметили в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, комментируя распространившуюся в прессе информацию о вводе запрета на вождение автомобиля геям, лесбиянкам, трансвеститам и другим представителям секс-меньшинств, передаёт 13 января РИА Новости.

«Сексуальная ориентация человека не имеет к данным заболеваниям никакого отношения: сексуальная ориентация в соответствии с Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-10), не является психическим расстройством и расстройством поведения», — заявил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

Он также отметил, что, как следует из постановления правительства РФ, само по себе наличие психического расстройства или расстройства поведения не является противопоказанием к управлению транспортным средством.

«Исключение составляет лишь наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», — сказал Олег Салагай.

«Степень выраженности психических расстройств у данной категории пациентов, а также необходимость применения психотропных лекарственных препаратов, существенным образом меняющих психические реакции, делают невозможным управление транспортным средством как источником повышенной опасности», — пояснил представитель Минздрава.

Напомним, международная организация «Human Rights Watch» обвинила правительство России в поощрении гомофобии в обществе. В ноябре Санкт-Петербурге был заключён первый брак секс-меньшинств в России.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение