Госдума потребовала, чтобы Google называл Крым российским
Крым на карте Google. Фото: скриншот google.ru/maps
06:55 31.03.2014

Госдума потребовала, чтобы Google называл Крым российским

26 марта газета «Известия» сообщила о направленном в Роскомнадзор требовании депутата Госдумы Александра Сидякина обязать Google на своих картах обозначать Крым территорией России.

26 марта на сайте газеты «Известия» появилась информация о том, что представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации потребовали обязать интернет-сервис Google указывать Крым как территорию, принадлежащую Российской Федерации.

В частности, сообщают «Известия», депутат Госдумы Александр Сидякин направил обращение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову с просьбой проверить действия российского представительства Google по обозначению принадлежности полуострова. Помимо этого, пишут «Известия», письмо содержит просьбу «оценить» российскую «Википедию», которая называет Крым «спорной территорией» России и Украины.

Вместе с тем источник передаёт, что депутат объяснил своё обращение необходимостью «законодательного урегулирования всех спорных вопросов об обозначении принадлежности Крыма и Севастополя» и в качестве примера сослался на карты компании «Яндекс». 

Отметим, что в данный момент при входе на ресурс «Яндекс» автоматически определяет регион нахождения пользователя и просит подтвердить его. В результате интернет-пользователи, находящиеся в России, на картах «Яндекса» будут видеть Крым российским, а пользователи из Украины — украинским. 

Компания «Яндекс», пишут «Известия», объяснила новый сервис тем, что представительство компании в Украине работает по украинскому законодательству и не имеет права называть Крым не украинской территорией.

Также «Известия» сообщили, что представительство Google в России не смогло «оперативно» прокомментировать ситуацию с картографическим обозначением Крыма.

Следует добавить, что с аналогичной проблемой сталкиваются пользователи социальных сетей: попытки изменить регион проживания на «Крым, Россия» в данный момент ни к чему не приводят. «ВКонтакте» и «Facebook предлагают выбирать Крым как регион Украины, а «Одноклассники» расценивают полуостров как общий или спорный.

Автор материала: Наталия Назарук

Обсуждение (1)

постов: 2226
robi Севастополь 12:05 31 марта 2014
вот когда решиться эта проблема - можно будет по настоящему почувствовать себя гражданином россии