«Шпигель»: Греция хочет попросить помощи у России
Фото: mignews.ru
10:09 30.03.2015

«Шпигель»: Греция хочет попросить помощи у России

Правительство Греции, которому Евросоюз отказал в кредите, хочет попросить о снижении цены на природный газ, а также о снятии российского эмбарго на некоторые греческие продукты, сообщает немецкое издание.

Греческие политики намерены попросить у России экономической помощи в ходе своего официального визита в Москву. Об этом 30 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал «Spiegel».

«Греция отчаянно борется против банкротства. Из-за того что переговоры со спонсорами застопорились, Афины теперь ищут поддержки у России. В Брюсселе и Берлине наблюдают за попытками сближения с недоверием», — пишет издание.

По данным издания, правительство Алексиса Ципраса хочет попросить о снижении цены на природный газ, а также о снятии российского эмбарго на некоторые греческие продукты, в частности на свежие фрукты.

Ожидается, что министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис и парламентарий Танасис Петракос озвучат эту просьбу во время своего визита в Москву, запланированного на 30-31 марта.

Танасис Петракос объяснил корреспонденту журнала, насколько важен для его страны этот визит.

«Мы хотим углубить наши отношения с Россией в сфере энергетики и надеемся получить от этого значительную пользу», — заявил он.

Евросоюз встревожен тем фактом, что многие представители правительства Греции чувствуют себя «ближе к Москве, чем к Брюсселю», отмечает издание. Тревога связана с мыслями о том, что Россия может усилить свое влияние в Юго-Восточной Европе.

Ранее Брюссель отказал Греции в предоставлении ей кредита на 1,2 миллиарда евро. Непосредственно перед визитом в Москву министр энергетики Панайотис Лафазанис дал интервью, в котором назвал Евросоюз «бессовестным империалистом», стремящимся «задушить» Грецию.

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас намерен посетить Москву 8 апреля. В рамках своего визита Алексис Ципрас планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле заявили, что не считают правильным нахождение Греции в составе Евросоюза. Напомним также, что крымские греки пригласили премьер-министра Греции Алексиса Ципраса посетить полуостров.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение