Гринпис: Из-за пожаров в Чернобыле возможна «катастрофа»
Фото: vesti.ru
12:46 30.04.2015

Гринпис: Из-за пожаров в Чернобыле возможна «катастрофа»

Пожары под Чернобылем, которые 29 апреля были локализованы, угрожают выбросами радиоактивных элементов, как утверждают эксперты «Greenpeace».

Лесные и торфяные пожары под Чернобылем могут привести к крупным выбросам радиоактивности. C таким заявлением 30 апреля выступили эксперты организации «Greenpeace», чьи слова публикует «Росбалт».

«Леса, почва, торф на окружающих АЭС территориях сильно загрязнены цезием-137, стронцием-90, плутонием-239 и другими опасными веществами. Очевидно, что при пожаре значительная их часть может переноситься с продуктами горения на большие расстояния», — отмечается в сообщении пресс-службы организации.

Эксперты «Greenpeace» отметили, что пожары начались именно в день 29-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

«Радиоактивные вещества попадают вместе дымом в атмосферу и распространяются в малопредсказуемых направлениях, в зависимости от направления ветра, высоты и многих других погодных факторов. В предыдущие годы чернобыльские радионуклиды, распространённые с дымом пожаров, были обнаружены более чем за тысячу километров — в Турции», — подчеркнули эксперты компании.

Напомним, что Германия обещала дать Украине 600 миллионов евро на проект «Укрытие», цель которого — возведение защитной конструкции над повреждённым четвёртым блоком Чернобыльской АЭС.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Росбалт

Обсуждение