Хакер следит за людьми через их веб-камеры и делает из этого видеошоу
Фото: tjournal.ru
14:00 28.04.2016

Хакер следит за людьми через их веб-камеры и делает из этого видеошоу

Каким-то образом анонимный взламыватель удалённо включает веб-камеры пользователей и ведёт запись всего происходящего. После чего такое записи публикуются на видеохостинге.

Анонимный участник имиджборда «Двач» в течение нескольких дней занимался слежением за различными пользователями через специальную программу удалённого администрирования. Своё занятие он превратил в шоу, транслируя происходящее через YouTube. Об этом сообщает портал «TJ» 27 апреля.

Трансляции «двачер» в течение нескольких дней организует на специальном сервисе Synchtube, комбинирующем в себе видео с YouTube, чат и систему пожертвований. Судя по видео, он обладает доступом к нескольким сотням пользователей (большинство из России) через систему LuminosityLink, официально предназначенную для удалённого администрирования компьютерных сетей.

При помощи указанной системы хакер удалённо включает веб-камеры на устройствах, записывает звук с микрофона и фактически имеет полный доступ к компьютеру.

В своих трансляциях он активно развлекается, открывая в браузерах пользователей непристойные картинки. Или демонстрирует пользователям их страницу во «ВКонтакте», после чего в личные сообщения жертвы набегают другие «двачеры».

Иногда хакер включает музыку через «ВКонтакте». В одном из случаев он таким образом специально разбудил владельца компьютера. В фоновом режиме LuminosityLink периодически делает снимки с веб-камер заражённых компьютеров, что позволяет хакеру быстро следить за интересными, по его мнению, жертвами.

Большинство пользователей в течение продолжительного времени практически никак не реагируют на постороннее присутствие, скорее всего, они просто не понимают, что происходит. Многие просто запускают антивирус: в ряде случаев после включения «Антивируса Касперского» хакер терял доступ к компьютеру, иные просто отключают интернет, пишет издание.

Как именно был получен доступ к компьютерам, хакер не раскрывает. Зрители отмечали, что на большинстве из компьютеров была установлена программа MediaGet — бесплатная утилита для скачивания видео из интернета. В анонсе своего шоу на «Дваче» автор трансляций советует не скачивать подобные приложения: через 90 процентов таких программ распространяются вирусы.

В течение 26 и 27 апреля хакер провёл три трансляции на своём аккаунте в YouTube.

Кто ведёт трансляции, точно неизвестно: судя по времени на компьютере хакера, он живёт в часовой зоне МСК-5, хотя и мог выставить время специально. Во время «стримов» он несколько раз обращал особое внимание на пользователей из Белоруссии, а также говорил о «картофельном интернете».

Сообщалось, что приложения из App Store похищают данные пользователей. Напомним, ранее аккаунты «ВК» подверглись массовому взлому через приложение «Музыка ВКонтакте». Кроме того, хакеры попытались взломать сайт Кремля.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: TJ

Фото

Обсуждение