Иностранные спецслужбы готовили кибератаки на банки России — ФСБ
Фото: ria.ru
09:36 02.12.2016

Иностранные спецслужбы готовили кибератаки на банки России — ФСБ

ФСБ обвинила иностранные спецслужбы в подготовке кибератак на финансовую систему Российской Федерации. «Под прицел» попали крупнейшие российские банки.

Иностранные спецслужбы готовили масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации. Их планировали начать 5 декабря. Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба ФСБ на официальном сайте.

Кибератаки должны были коснуться, в частности, крупнейших российских банков.

«Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Как также сообщается, серверные мощности и командные центры для будущих кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской компании «BlazingFast».

ФСБ России проводит необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности России и документированию готовящейся акции.

Напомним, что США обвиняли российских хакеров в кибератаке на Белый дом. Ранее также сообщалось, что во Франции хакеры-исламисты взломали сайты нескольких городов.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение