Российские военные обзавелись собственной Сетью
Фото: tass.ru
09:58 19.10.2016

Российские военные обзавелись собственной Сетью

Коммуникационная система создана специально для обмена данными среди военных и не связана с глобальной сетью.

Российская армия закончила развёртывание аналога интернета — коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Об этом сообщает в среду, 19 октября, газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

«Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объёме. В настоящее время мы планируем её расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях», — сказал собеседник издания. ЗСПД не связан с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключённые к сети Минобороны, защищены от использования несертифицированных внешних накопителей. Передача секретной информации производится с помощью собственной электронной почты.

Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs, на нём созданы домены третьего уровня. При этом заходить на сайты ЗСПД можно только через компьютеры, сертифицированные Восьмым управлением Генштаба, отвечающим за гостайну.
Частично ЗСПД базируется на мощностях «Ростелекома», а местами на собственной распределённой инфраструктуре Минобороны. В каждой воинской части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают её дальше.

Напомним, США угрожают России «беспрецедентной» кибератакой. Сообщалось также, что пенсионер получил два года условно за репост «ВКонтакте».

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Известия

Обсуждение