В России определили лучший фильм 2014 года
Фото: ria.ru
08:26 01.04.2015

В России определили лучший фильм 2014 года

Картина Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» признана лучшим фильмом года в России и получила статуэтку «Ника».

Картина режиссёра Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» победила в главной номинации «Лучший игровой фильм» национальной кинопремии «Ника» за 2014 год. Об этом 1 апреля пишет ТАСС.

Уточняется, что национальную кинопремию «Ника — 2014» вручили в Москве 31 марта. При этом режиссёра фильма-победителя Алексея Германа-старшего посмертно наградили как лучшего режиссёра года.

28-я по счёту церемония награждения премией впервые состоялась в московском театре «Русская песня». Её открыл президент Российской Академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский.

По традиции публику готовил к началу церемонии художественный руководитель награды режиссёр Юлий Гусман. Он напомнил, что премия будет вручаться в 18-ти номинациях, поэтому церемония продлится много часов. На церемонию пришли номинанты этого года, а также режиссёр Алла Сурикова, Вадим Абдрашитов, Юрий Грымов, Максим Дунаевский и другие.

Академия начала работу по определению лауреатов «Ники-2014» в январе. На этот раз явного фаворита у киноакадемиков не было. Лидерами по числу номинаций стали «Левиафан» Андрея Звягинцева — десять номинаций и «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего — девять номинаций.

В номинации «Лучший неигровой фильм» победила картина «Коктебельские камешки» режиссёра Андрея Осипова. Это документальный художественно-публицистический фильм, созданный из старых фотографий, хроники, стихов, воспоминаний, которые позволяют зрителю войти в мир легендарного Коктебеля.

Премии в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» достались Елене Лядовой за фильм «Левиафан» и Леониду Ярмольнику за фильм «Трудно быть богом».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Дарья Мороз, снимавшаяся в фильме «Дурак» Юрия Быкова. За лучшую мужскую роль второго плана отмечен Роман Мадянов, игравший в «Левиафане».

В номинации «Лучшая музыка к фильму» приз получил композитор Алексей Айги за музыку к фильму «Испытание».

Напомним, что мультфильм «Маша и Медведь» выиграл анимационный аналог «Оскара». Также сообщалось, что фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» был выдвинут на «Оскар», однако заветную статуэтку он не получил, уступив «Оскара» полякам.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение