В российском «McDonald's» нашли кишечную палочку в бургерах
Фото: world.fedpress.ru
14:29 04.08.2015

В российском «McDonald's» нашли кишечную палочку в бургерах

Экспертиза, проведённая в региональном Центре гигиены и эпидемиологии в Петрозаводске, показала, что бургеры не соответствуют требованиям микробиологической безопасности.

Сеть ресторанов быстрого питания «McDonald's» заплатит штраф в 300 тысяч рублей за обнаружение бактерий группы кишечной палочки в бургерах инспекторами управления Роспотребнадзора по республике Карелия. Об этом 4 августа пишет ТАСС.

Компания обжаловала постановление в суде. Однако 13-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции.

Поводом для привлечения к ответственности стали итоги внеплановой проверки в ресторане «McDonald's» в Петрозаводске, где были приобретены бургеры «чикен бекон», «макчикен» и «фиш ролл». Экспертиза, проведённая в региональном Центре гигиены и эпидемиологии, показала, что бургеры не соответствуют требованиям микробиологической безопасности Техрегламента Таможенного союза (TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по уровню содержания микроорганизмов, бактерии группы кишечной палочки).

«В изъятой продукции допущено наличие возбудителей инфекционных заболеваний, представляющих опасность для жизни и здоровья человека», — говорится в материалах дела. В свою очередь, Роспотребнадзор составил протокол об административном правонарушении (статья 14.43 КоАП РФ, нарушение требований техрегламентов) и назначил сети ресторанов штраф в 300 тысяч рублей.

В суде «McDonald's» заявил, что лабораторные исследования бургеров начали через два часа после того, как их приготовили, а к этому времени их срок годности уже истёк. Однако суд решил, что понятие «срок хранения» в два часа, зафиксированный в технико-технологических картах компании, и понятие «срок годности» не являются идентичными.

Напомним, ранее в одном из японских «McDonald's» в чизбургере обнаружена металлическая стружка. До этого стало известно о находке человеческого зуба в картошке фри и кусков пластмассы в куриных наггетсах в ресторанах «McDonald's» тоже в Японии. В Москве сотрудники сети быстрого питания признались, что коров для гамбургеров пичкают гормонами.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение