Кладбище древних кораблей нашли учёные на дне Чёрного моря
Фото: life.ru
09:05 25.10.2016

Кладбище древних кораблей нашли учёные на дне Чёрного моря

С помощью специальных аппаратов, археологам удалось заснять и просканировать морское дно на глубине 1,8 тысячи метров. Учёные отметили, что благодаря низкому содержанию кислорода, корабли отлично сохранились на морском дне.

Экспедиция Черноморского проекта подводной археологии обнаружила на дне Чёрного моря более 40 отлично сохранившихся кораблей Османской и Византийской империй. Об этом 24 октября пишет издание «Life», ссылаясь на Daily Mail.

Археологи использовали два аппарата с удалённым управлением для съёмки и сканирования морского дна на глубине 1,8 тысячи метров. Один из них делал 3D-снимки в высоком разрешении, в то время как второй нёс на себе прожекторы, лазерные сканеры и камеры, а также собирал данные о местности.

«Главной задачей нашего проекта было проведение геофизических исследований для выявления места захоронения кораблей, а также сбор данных, которые рассказали бы нам об истории Чёрного моря», — заявил глава экспедиции профессор Джон Адамс.

Исследователи получили детали обшивки разбившихся кораблей и засняли их остовы. Археологи отмечают, что благодаря низкому содержанию кислорода, корабли, относящиеся к античной эпохе, отлично сохранились.

Поиски проводились в соответствии с картой древних маршрутов, которые соединяли Византию с соседними государствами.

Напомним, в Крыму продолжаются раскопки древнего христианского храма. Также сообщалось о том, что деятельность «чёрных копателей» на территории Крыма свелась к минимуму после присоединения полуострова к России.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: life

Фото

Обсуждение