В Чёрном море возросла активность кораблей США и Франции
Фото: kommersant.ru
14:01 24.04.2015

В Чёрном море возросла активность кораблей США и Франции

Таким образом, считает командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин, «США пытаются давить на Россию».

США и ряд европейских стран значительно увеличили количество заходов своих военных кораблей в Чёрное море. Об этом 24 апреля ТАСС сообщил командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин.

«Используя возвращение Крыма в состав России как повод к наращиванию военного присутствия в черноморской зоне, руководство США и ряда европейских стран значительно увеличили количество заходов в Черное море боевых и разведывательных кораблей», — сказал он на военно-исторической конференции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, интенсивность и продолжительность действий в Чёрном море военных кораблей США и Франции выросла более чем в четыре раза. Кроме того, с конца 2014 года над Чёрным морем и в воздушном пространстве Украины регулярно летают американские стратегические разведывательные беспилотники. Таким образом, считает командующий, «США пытаются давить на Россию».

«Наблюдается уверенная тенденция смещения тематики подготовки войск к отработке вариантов развёртывания и применения крупных многонациональных группировок войск в операциях в акваториях Средиземного и Чёрного морей, а также в Закавказье», — сказал генерал.

Также Александр Галкин считает, что ситуация на юго-востоке Украины дестабилизирует обстановку в зоне ответственности российского Южного военного округа.

«Фактором, дестабилизирующим обстановку в зоне ответственности округа, является разразившийся в 2014 году политический кризис в Украине, приведший к вооружённому противостоянию, а фактически, к гражданской войне на юго-востоке страны», — отметил он.

Так, 3 апреля в акваторию Чёрного моря вошёл эсминец ВМС США «Джейсон Данхем». А в марте этого года в Чёрное море вошёл отряд из шести кораблей альянса, который провёл ряд совместных учений и артиллерийских стрельб совместно с ВМС Турции и Румынии.

Напомним, в июне 2014 года в военно-дипломатическом корпусе РФ сообщили, что французский фрегат «Surcouf» из группы боевых кораблей НАТО проводит радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота. В августе 2014 года в Чёрное море заходил американский ракетный крейсер «Велла Гафт».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 09:45 26 апреля 2015
Не к гражданской войне, а к войне Украины с Россией умник