Самолёт ТУ-154 Минобороны упал в Чёрное море. На борту был 91 человек
Фото: votpusk.ru
06:37 25.12.2016

Самолёт ТУ-154 Минобороны упал в Чёрное море. На борту был 91 человек

Борт, следовавший в сирийскую Латкию, исчез через двадцать минут после взлёта с экранов радаров. Обломки фрагментов корпуса лайнера нашли в 1,5 километра от Черноморского побережья Сочи.

Обнаружены фрагменты корпуса пропавшего Ту-154 в полутора километрах от черноморского побережья Сочи на глубине 50-70 метров, передаёт 25 декабря РИА Новости.

«В 1,5 километрах от черноморского побережья города Сочи на глубине 50-70 метров обнаружены фрагменты корпуса самолета Ту-154 Минобороны России», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России.

Ту-154 прибыл в Сочи с подмосковного аэродрома Чкаловский для дозаправки. Самолёт пропал с радаров через 20 минут после взлёта: борт вылетел в 5.20, а в 5.40 экипаж не вышел на связь.

По информации пресс-службы Минобороны, на борту находились военнослужащие российских Вооруженных сил, а также летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим» в Сирии артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, в частности журналисты Первого канала и телеканала «Звезда». Всего на борту было 83 пассажира и 8 человек экипажа.

К поискам пропавшего самолета привлечены поисково-спасательные службы авиачастей ЮВО в Краснодарском крае и соседних регионах. В район поиска Ту-154 из аэропорта Сочи вылетел вертолёт Ми-8, в готовность приведены вертолёты Ка-32 в Сочи и Ми-8 в Геленджике. Кроме того, семь морских судов ведут поиск в Чёрном море.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провёл совещание по видеоконференцсвязи с руководством Вооруженных Сил по организации поисково-спасательных мероприятий пропавшего в районе Сочи самолета.

Президент РФ Владимир Путин получает информацию от экстренных служб, ведущих поисковые работы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По предварительным данным, причиной ЧП стала техническая неисправность или ошибка пилотирования, рассказал агентству источник в силовых структурах.

Напомним, 19 декабря самолёт Ил-18 вылетел из Кольцово (Екатеринбург) в Тикси. На борту находились семь членов экипажа и 32 офицера, направленных по ротации в регион. Самолет совершил аварийную посадку в 27 километрах от Тикси и развалился на три части. Все находившиеся на борту живы, однако 16 человек получили тяжёлые травмы. В качестве причин катастрофы рассматриваются ошибка пилотирования и метеоусловия.

Напомним также, что накануне из-за сильного тумана аэропорт Симферополь не принимал и не отправлял рейсы.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение