В России в подъездах и дворах оборудуют курилки
Фото: ansar.ru
08:37 09.06.2015

В России в подъездах и дворах оборудуют курилки

С 1 июня 2014 года действуют нормы «антитабачного» федерального закона, запрещающего курить в лифтах и помещениях многоквартирных домов, но с 16 октября разрешено выделение особых мест для курения.

Желающим курить могут выделяться специальные места на лестницах, во дворах и в других местах общего пользования многоквартирных домов. Приказ об оснащении «курилок» подписали министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, вступит в силу он 16 октября текущего года. Об этом пишет «Фонтанка».

Действующие с 1 июня прошлого года нормы так называемого «антитабачного» федерального закона запрещают курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Вместе с тем по решению собственника имущества или уполномоченного им лица на открытом воздухе или в изолированных помещениях, соответствующих установленным техническим требованиям, могут выделяться специальные места для курения.

Новый приказ предусматривает, что такие помещения общего пользования в многоквартирных домах должны иметь приточно-вытяжную систему вентиляции с механическим побуждением и плотно закрывающиеся двери или иные заграждения, исключающие проникновение загрязнённого воздуха в смежные помещения, а также искусственное освещение, огнетушитель и пепельницы.

Поскольку по действующему законодательству к общему имуществу многоквартирного дома относится также и земельный участок под ним, в том числе придомовая территория (при условии прохождения кадастрового и регистрационного учета), то места для курения могут выделяться и во дворах. Они должны иметь искусственное освещение (в тёмное время суток), пепельницы и специальный знак («Место для курения»).

Ещё одно требование — воздух на выделенных курильщикам открытых площадках и в изолированных помещениях должен соответствовать действующим гигиеническим нормативам. Вместе с тем указанные чиновниками санитарные правила, в том числе предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, не ограничивают содержание в воздухе никотина.

Новый приказ Минздрава и Минстроя уже официально опубликован, но вступит в силу только с 14 октября. Согласно Жилищному кодексу РФ, принимать решение об использовании общего имущества многоквартирного дома вправе собрание собственников квартир и иных помещений. Поэтому для выделения мест для курения на земельном участке или на лестнице любители табака должны заручиться поддержкой владельцев примерно половины полезной площади дома.

В то же время нередко заключаемые с управляющими компаниями договоры делегируют им право, в том числе, использования общих помещений и иного имущества.

Напомним, в России допускают появление «курилок» в аэропортах и на вокзалах. Стало известно и о предложении главы РЖД Владимира Якунина вернуть в поезда дальнего следования «курилки». В Министерство здравоохранения обращались с инициативой сделать в России сигаретные пачки «безликими».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Фонтанка

Обсуждение