Лавров: Россия и США — на пути к возврату к нормальным отношениям
Сергей Лавров. Фото: censor.net.ua
12:28 02.06.2015

Лавров: Россия и США — на пути к возврату к нормальным отношениям

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что нынешние отношения двух стран можно назвать новой «перезагрузкой», а контакты между их политическими лидерами — «прагматичными».

Нынешние отношения России и США нельзя назвать новой «перезагрузкой». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg, выдержки из которого цитирует 2 июня ТАСС.

«Перезагрузка» придумана Хиллари Клинтон и администрацией Барака Обамы, это не наше изобретение, — сказал он. — У президента России Владимира Путина были хорошие личные отношения с Джорджем Бушем-младшим, но в практическом сотрудничестве это не отражалось».

«Вместе с администрацией Обамы была создана двусторонняя президентская комиссия, затем всё было остановлено», — констатировал министр.

«Я реалист, президенты общаются по телефону, мы сотрудничаем, где наши интересы совпадают, — отметил Сергей Лавров. — Я не могу назвать это новой «перезагрузкой», скорее, возвратом к нормальным отношениям».

По его словам, контакты между лидерами носят прагматичный характер.

Напомним, 12 мая госсекретарь США Джон Керри встречался с главой МИД РФ в Сочи. Ранее Сергей Лавров обвинил США в двойных стандартах по переворотам в Йемене и в Украине. А в Госдепе США сообщили, что санкции с Крыма не снимут, пока Россия не вернёт полуостров Украине.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 08:02 03 июня 2015
Только американцы об этом ничего не знают
постов: 2063
yayaric 14:48 03 июня 2015
А ты что за своих хозяев не расписывайся, русские с американцами о хохлах без хохлов договорятся